Много лет на Смоленской земле работает поисковый отряд «Каскад», созданный при МВД РФ города Москвы, которым руководит Владимир Москалёв.
В ноябре 2017 года отряд отрабатывал район урочища Ясная Поляна Тёмкинского района, на берегах реки Воря. В 1942 году там шли ожесточённые бои, но выполнить приказ – перейти реку – наши бойцы тогда так и не смогли, даже ценою собственных жизней.
Поисковики пришли на места боёв спустя семь десятилетий.
И вот ячейка, солдат, медальон с не стандартной запиской…
Красноармеец 1901год рождения
Жбанков Степан Ан….
Курской области Дм…..,
Согласно данным ОБД «Мемориал»:
Жбанков Степан Андреевич 1901 г.р., уроженец с. Долбенкино, Дмитровского района Курской (с 1944 года Орловской) области.
Воевал он в 17 стрелковой дивизии. В одном из донесений от 4 сентября 1942 года начальник штаба дивизии докладывал о том, что в дивизии осталось 836 активных бойцов (численность дивизии по штату военного времени на июнь 1941 года -14 483 человека) . В это время красноармеец Жбанков С.А. еще мог жить, потому что в объединенной базе данных написано,- пропал без вести 2-9 сентября 1942 года.
На свою малую родину, в Орловскую область, из последнего боя Красноармеец Жбанков С.А. «вернулся» 3 октября 2018 года. Сотрудники СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Гуреев И.В. и Чубаев Д.Г., проделали путь длиною в 450 километров, чтобы в торжественной обстановке передать останки солдата, его личные вещи и папку с документами родственникам.
Красноармеец, шагнувший в бессмертие, отдавший жизнь, защищая Отчизну, для Анны Никитичны Гришиной – просто дядя, крёстный. Каким был Степан Андреевич Жбанков – женщина помнит мало. Всё, что она о нём знает – это старые потёртые фото и коротенькие рассказы родственников. «Парень был весёлый, ушел на фронт. Первое время, полгода, была переписка, в 41-м году. Потом связь прервалась. Переживала Варвара Васильевна – его жена, что долго нет писем. В 43-м году пришло извещение, что без вести пропал в сентябре 42-го»,-рассказала она.
В присутствии земляков солдата, гостей сельского полселения, представителей от поисковиков Смоленщины, красноармеец Жбанков С.А. был захоронен на братской могиле с. Долбенкино 3 октября 2018 года. И как в песне…
…Вот я и домой пришел,
Со свиданьицем!…
Фото Сергея Прокопенко (г. Железногорск Курской области)