Поисковый отряд Ершичского района «Юнармеец» отметил свой десятилетний юбилей.

ПО «Юнармеец» базируется в Воргинской школе Ершичского района и ежегодно в средине февраля в актовом зале школы собираются люди, имеющие отношение к поисковой работе. Ведь 18 февраля – День поисковика Смоленщины.

Но в этом году встреча была не совсем обычной. 15 февраля в Ершичском районе с. Ворга состоялось празднование 10-летия поискового отряда «Юнармеец».

Все началось в 2009 году, когда шесть жителей Ершичского района отправились в свою первую поисковую экспедицию. Это были ещё не бойцы, а просто люди, которым было ничего не понятно, но очень интересно. На всех у них была одна лопата и всего один щуп. Но, несмотря на все трудности и нехватку инвентаря, они ходили каждый день в лес и учились поисковому делу.
Сейчас в 2019 году в отряде 15 человек. Есть весь нужный инвентарь, новые палатки, теплые спальники, лопаты, щупы. Нет только, к сожалению, металлоискателя.

В актовом зале МБОУ «Воргинская средняя школа» собрались все самые близкие друзья отряда «Юнармеец» — Глава муниципального образования Серенков К.Н., председатель районного Совета Депутатов Абраменков В.Е., представители Центра «Долг» Ерофеева Н.А., Ильин О.А., Чугунов С.Ю, давние и любимые друзья из Шумячского района, бывший боец нашего отряда, а теперь командир студенческого отряда «Эхо» Тимошенков Сергей со своей женой, офицеры и солдаты погранзаставы, коллектив школы и просто неравнодушные люди, патриоты своей Родины: Кабанов М.И., Блинкова А.П., Смашнева В.А., Ефременкова Т.В и многие другие. Ведь всех собравшихся в этом зале объединяет одно:
им не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами и тех, в чьих руках наше будущее.

Встреча представляла собой дайджест мероприятий, проводимых поисковиками для школьников и жителей района: «Завтра была война», «Письма с фронта», «Дети войны», «День неизвестного солдата»… Бойцы знакомили собравшихся с  направлениями своей работы, и, самое главное, рассказывали о поисковой работе.

А вот самое приятное – поздравления и подарки. Они тоже были! А уже затем все собрались за большим круглым столом. Выпили чая и отведали в честь праздника вкусностей, приготовленных поисковиками.

P.S. Стенгазету выпустил наш самый юный боец – первоклассник Лапаев Матвей (боевой стаж 3 года!)

Материал подготовила Лидия Свистунова (командир ПО  «Юнармеец»)

февраль 2019 г.

Ершичский район

5.03.19 - Поисковый отряд Ершичского района «Юнармеец» отметил свой десятилетний юбилей.

все записи


Из жизни поисковых отрядов

6.08.23 - ИСТОРИЯ, КАК В КИНО («Вот видишь имя Никитенков. А мы его медаль нашли». К ним поворачивается девушка и говорит, что она его правнучка).

21.07.23 - «Память жива» проект командира отряда «Переправа» Натальи Максимовой

14.07.23 - «ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ» — день памяти летчиков, погибших на территории Ярцевского района Смоленской области в годы Великой Отечественной войны

30.06.23 - История одного медальона (из жизни отряда «Русич»)

31.01.23 - Встреча Волонтерской роты с командиром отряда «Хослав»

24.11.22 - Всероссийский слет школьных поисковых отрядов

2.07.22 - Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

26.06.22 - Судьба солдата Добролюбова Анатолия Сергеевича, уроженца Тёмкинского района

26.04.22 - ЕЩЕ ОДНОГО ДОБРОВОЛЬЦА ИЗ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ, ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ, НАШЛИ ПОД ВЯЗЬМОЙ

12.04.22 - Смоленские поисковики приняли участие в военно — историческом фестивале «ЗАОБЛАЧНЫЙ ФРОНТ»

все записи


Новости

22.11.23 - История – жестокая наука…

5.11.23 - Передача останков бойца родственникам в Краснодарский край 04.11.2023г.

19.10.23 - «Имена на поверке» («Смоленская газета»)

4.10.23 - Отчет о работе Международной Вахты Памяти-2023, посвященной подвигу народного ополчения г. Москвы

11.09.23 - Обзор событий учебно — тренировочной Вахты Памяти — 2023

8.09.23 - Отчёт о работе Учебно — тренировочной Выхты Памяти — 2023

4.08.23 - Отчет о работе межрегиональной Вахты Памяти на территории Велижского района Смоленской области (июль, 2023 г.)

3.08.23 - Встреча поисковиков отряда «Русич» с родственниками солдата

3.08.23 - Братья по оружию и крови: медальон помог семье из Красноярского края узнать тайны предков

20.07.23 - Готовимся к 25-й Международной учебно- тренировочной Вахте Памяти

все записи