16 октября 2019 года поисковый отряд Вяземского района “Долг” отмечает свой 30-летний юбилей

Поисковый отряд «Долг» был создан в 1989 на базе средней школы № 5 г. Вязьмы Смоленской области. В октябре того года было проведено первое собрание будущих бойцов отряда, а решение утверждено на заседании районного бюро Горкома комсомола. Этот исторический документ очень долго хранился в наших архивах, но после одной из очередных поисковых выставок, к сожалению, потерялся.

Первый командир отряда – педагог, заместитель директора школы Нина Германовна Куликовских. К своим воспитанникам-школьникам она подтянула поисковиков со стажем, которые до этого уже имели опыт работы в других отрядах. Именно в 90-х годах прошлого века сложился основной костяк «Долга», мы теперь с гордостью называем его «ветераны поискового движения». Это братья Пронины Игорь и Александр, Крылов Андрей, Никитин Андрей, Морозов Игорь, Жлуднев Сергей, Потапов Вячеслав, Ильин Олег, Веревочкин Николай, Теплый Николай. Были и другие бойцы, которые сыграли свою положительную роль в истории отряда, но по тем или иным причинам отошли от поисковой работы, однако, мы благодарны им за их труд, за то, что они были вместе с нами.

Вяземский «Долг» занимает особое место в Смоленском областном движении. В 1997 году Н.Г. Куликовских возглавила созданный по ее инициативе Центр «Долг» – областное государственное учреждение, призванное координировать поисковую работу на всей Смоленской земле. Стали проводится Вахты Памяти, экспедиции во всех районах, по категории не только областные, но и межрегиональные, иногда и Международные. Отряд «Долг» выступал одним из организаторов и устроителей этих мероприятий. На его долю выпадало и проведение разведок, и обустройство полевых лагерей, обеспечение транспортом, подвоз воды, продуктов. За свою долгую биографию отряд изъездил все уголки Смоленской области, подружился с десятками отрядов России и стран СНГ, открыл много неизвестных имен погибших воинов. Вяземские поисковики собрали огромную коллекцию экспонатов, которая стала основой фонда областного общественного музея Неизвестного солдата в Вязьме, открытого в 2013 году, а также федерального государственного музея «Богородицкое поле». Наверное, нет ни одного другого такого отряда, бойцами которых написано столько стихов и песен о поиске. Их авторы Михаил Акимов, Игорь Пронин, Игорь Михайлов. А стихи Игоря Михайлова о бойцах, погибших в Вяземском котле, стали настоящим гимном нашего отряда:

И до сих пор, и до сих пор
Мы каждый год в лесах находим
Бойцов, дострелянных в упор,
И все хороним, все хороним…

И русская берет тоска
От боли этой, как от хмели:
Простите, братцы, что пока
Не всех мы вас найти сумели.

За эти годы менялись командиры отряда (Крылов А.А., Михайлов И.А., Пронин А.А.), менялись поколения молодежи, но неизменными оставались традиции, правила жизни отряда и цели, главная из которых: поиск погибшего солдата.

Сегодня отряд насчитывает 34 бойца, имеет хорошую материальную базу и штаб-квартиру в помещении Центра «Долг», руководит отрядом последние 11 лет Александр Пронин.
И отряд, и бойцы, и командиры награждались различными наградами, среди которых почетные грамоты, благодарственные письма (Администраций Смоленской области, других регионов, Министерств РФ), ведомственные медали и общественные памятные знаки… но самой главной наградой всегда были и будут слова благодарности родственников погибших. В музее Неизвестного солдата хранится письмо дочери солдата, без вести пропавшего под Вязьмой, ее слова «Целую вас и ваши натруженные руки, которые держали кости моего отца» удесятеряют наши силы и каждую весну непреодолимо зовут нас туда, где шли бои, где погибали взводы и роты, зовут и ведут нас на Поиск.

2019 г.

Вяземский район

1.08.24 - Герои с большим сердцем: руководитель инкассаторской службы Уссурийска помогает сохранять память о героях Великой Отечественной войны

26.04.22 - ЕЩЕ ОДНОГО ДОБРОВОЛЬЦА ИЗ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ, ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ, НАШЛИ ПОД ВЯЗЬМОЙ

20.02.22 - В СМОЛЕНСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ПОИСКОВИКОВ

19.05.21 - Репортаж о Межрегиональной “Вахте Памяти – 2021” на территории Вяземского района (2021)

3.09.20 - “Вахта Памяти – 2020” поисковых отрядов “ШтАрм”, “Долг” Вяземского района (2020)

10.08.20 - Поисковая экспедиция отрядов “Курсант” и “ШтАрм” в местах сражений 311 СД (2019)

1.07.20 - Шагнувший в бессмертие. Памяти Александра Александовича Пронина посвящается…

16.04.20 - Работа вяземского поискового отряда “Долг”. (1999)

14.10.19 - 16 октября 2019 года поисковый отряд Вяземского района “Долг” отмечает свой 30-летний юбилей

12.01.19 - Из истории поискового отряда “ДОЛГ” Вяземского района

все записи


Из жизни поисковых отрядов

23.09.26 - ДЕНЬ ПАМЯТИ МИХАИЛА ЛЕОНОВА

8.07.26 - К НАМ ПРИШЛО ТРОГАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО!

30.03.26 - День поисковика в музее

27.02.26 - Служение как судьба: история командира поискового отряда “Вазуза”

10.02.26 - Рассказ о Велиже во время ВОВ. Телесериал канала Арсенал “История одного боя”. Автор и ведущий Максим Козлов.

28.12.25 - Серп и Молот

16.10.25 - Передача Владимира Иващенко “По праву памяти” посвящена поисковому отряду “Бастион” город Смоленск

13.10.25 - Ирина Жарынцева, командир отряда «Память им. Игоря Жарынцева» выступила с докладом на 14-й Межрегиональной научно-практической конференции «СМОЛЯНЕ НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВА» (29 сентября 2025 г)

26.09.25 - Боевое братство о выезде 21 сентября в Ельнинский район

7.09.25 - ПО “Надежда”. Полевой дневник рядового бойца отряда. Наша Вахта Памяти 2025

все записи


Новости

13.10.26 - ЖИВОЙ УРОК ИСТОРИИ

13.10.26 - НОВОСТИ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ ОБЛАСТИ

8.10.26 - ОТЧЕТ об итогах работы Международной «Вахты Памяти» на территории Дорогобужского муниципального округа Смоленской области – 2026

6.10.26 - ДНЕВНИК Ⅷ СЛЕТА ЮНЫХ ПОИСКОВИКОВ СМОЛЕНЩИНЫ. ШКОЛА БУДУЩЕГО ПОИСКОВИКА.

23.09.26 - Итоги сентябрьской ВП в Дорогобужском округе

5.09.26 - ОТЧЕТ об итогах работы 28-й Межрегиональной учебно-тренировочной «Вахты Памяти» на территории Ельнинского муниципального округа Смоленской области 2026

4.09.26 - 3 сентября — День Доброхотов: как Смоленщина сохраняет свою историю

4.09.26 - Участники 28-й Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти» встретились с ельнинцами в рамках проекта «Связь поколений»

31.08.26 - «Зоинька, верь! Выше нас кто-то есть!»

21.08.26 - ТРОЕ КИРОВСКИХ ОПОЛЧЕНЦЕВ ВЕРНУЛИСЬ С ВОЙНЫ СПУСТЯ 85 ЛЕТ

все записи