Три дня армейской жизни

Военно-патриотические сборы (далее — Сборы), проходящие в рамках реализации областной государственной программы «Гражданско-патриотическое воспитание граждан в Смоленской области» на 2016 — 2020 годы», прочно вошли в перечень ежегодных мероприятий, проводимых с допризывной молодежью Смоленской области.  С 21 по 23 ноября  2019 года сборы прошли на базе войсковой части инженерных войск.

Мероприятия проводились  в целях патриотического воспитания молодежи, улучшения физической подготовки и пропаганде здорового образа жизни. Программа сборов была направлена на совершенствование знаний и навыков по основам военной службы, ознакомление с расположением воинской части и  повседневным порядком, размещением военнослужащих.

Учредителем сборов выступило Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. А организатором — СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» во взаимодействии с войсковыми частями, дислоцирующимися в муниципальном образовании «Ельнинский район»

В решении многих вопросов принял участие Дытко А.С.- начальник центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе СОГБУК «Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова»

Размещение, быт, распорядок дня на сборах — от подъёма, утренней физической зарядки, приёма пищи, учебных занятий, до вечерней поверки и отбоя, проводились в соответствии с требованиями Уставов Вооруженных Сил РФ.

В программу сборов были включены теоретические, практические, показные занятия. Проведены занятия по тактической, строевой и огневой подготовке, защите от оружия массового поражения, занятия по медицинской подготовке. С интересом прошли занятия по инженерной подготовке с показом экипировки военного сапера, мин различного назначения, их установки и разминирования. Участники сборов выполнили упражнение по стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранаты, разборке и сборке автомата Калашникова. Все участники были проверены по 7 испытаниям физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В сборах приняли участие юноши и девушки в возрасте от 13 до 18 лет, которые представляли муниципальные образования Смоленской области, учебные заведения и российское детско-юношеское движение «Юнармия».

Программа сборов была насыщенной и  выполнена полностью, что позволило увидеть в среде участников заинтересованность к военной службе, активизацию личностных качеств гражданина и патриота.

С участниками сборов проводились мероприятия патриотической направленности (рассказы, встречи с военнослужащими запаса, проходившими службу в Афганистане, просмотр видеоматериалов патриотической направленности). С интересом прошли мероприятия по представлению команд своих муниципальных образований и учебных заведений, участие в конкурсе патриотической песни. Каждый день заканчивался вечерней поверкой и назначением наряда. Словом, всё как в воинском подразделении.

По итогам испытаний физкультурно-спортивного комплекса ГТО лучший результат показал Александр Семенов («Верхнеднепровский техникум»), второе место поделили Артем Ларченков  и  Илья Алексеев («Верхнеднепровский техникум»), третьим был Егор Поляков («Починковский район»).  В стрельбе из пневматической винтовки лучший результат (36 очков) показал Илья Алексеев («Верхнеднепровский техникум»), вторым стал Александр Ковалев («Шумячский район»), третье место поделили Владислав Баланов («Починковский район») и Данила Поджаров («Верхнеднепровский техникум»).

Итогом сборов стала военизированная эстафета. Её прохождение было спланировано так, чтобы на этапе отрабатывался один из элементов, по которым были проведены занятия в ходе сборов. Например, разборка и сборка автомата, метание гранат и т.д.

Первое место заняла команда МБОУ «Шумячская средняя школа имени  В.Ф.Алешина». Второе место — команда  СОГБПОУ «Верхнеднепровский технологический техникум», третье место — команда муниципальной общеобразовательной средней школы №2 г. Починка.

По итогам сборов проведено награждение грамотами и благодарственными письмами. Участникам сборов, успешно прошедшим все этапы Программы, вручено удостоверение о прохождении сборов.

«Три дня в армии», —  под таким девизом проходили сборы. В целом, юноши смогли проверить себя на выносливость, физическую подготовленность, умение работать и жить в воинском коллективе.

Цели сборов по большинству показателей достигнуты. Такая форма проведения мероприятия  интересна для участников, что подтвердило и анкетирование.

Отдельно следует отметить слаженную инициативную, профессиональную работу ряда руководителей команд — Игнатова Г.Г. (Верхнеднепровский технологический техникум, Дорогобужский район), Архипова М.А (Ельнинский район), Лылина С.В. (Ершичский район), Филимонов Д.А. (Починковский  район),  Жуков А.А. (Шумячский район) —  при проведении занятий и иных мероприятий программы сборов.

Задачи сборов в целом решены. Однако следует отметить, что не удалось привлечь на учебные сборы большее количество участников, в первую очередь,  из-за отказа ряда учреждений образования (техникумов, колледжей) участвовать в них. Создаётся впечатление ,что средние профессиональные образовательные учреждения не заинтересованы в армейской  подготовке  юношей.  Возможно, на это и были объективные причины, но уже 3 года преодолеть их не получается.

  Организаторы продолжают надеяться, что далее интерес к военно-патриотическим сборам возрастет, так как постоянно идёт поиск новых форм проведения военно-патриотических сборов с  проведением высокотехнологичной игры, происходящей в реальном времени и пространстве (Лазертаг), выполнение упражнения стрельбы из боевого оружия.

Несомненно, хочется поблагодарить за большую работу в ходе подготовки и проведения сборов военнослужащих войсковой части инженерных войск. А участникам сборов пожелать дальнейшего совершенствования полученных знаний, навыков, умений, физической подготовки.

Смело констатируем: для ребят и девчонок «три дня армейской жизни» стали еще одним интересным и поучительным шагом на пути своего развития и совершенствования.  

 

Заместитель директора СОГКУ «Центр патриотического

воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг»             Д.Г.Чубаев

Допризывная подготовка

2.11.23 - » Содружество Первых для СПО (среднего профессионального образования)»

26.09.23 - Рассказ о военно-историческом походе «Урок живой истории»

25.09.23 - НАМ ЭТУ ПАМЯТЬ ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ…

7.09.23 - О профильной патриотической смене «Наследники победы» Смоленщины.

2.07.23 - О проведении учебно-тренировочных патриотических сборов «Наследники Победы» Смоленщины

7.03.23 - «Урок живой истории -2022»

22.02.23 - Галла-концерт фестиваля патриотической песни «В песне военной — желание жизни…»

28.07.22 - V-й Слет юных поисковиков в Чепчугово

30.07.21 - Дневник руководителя 4-х сборов юных поисковиков в Чепчугово

16.05.21 - Межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою

все записи


Новости

22.11.23 - История – жестокая наука…

5.11.23 - Передача останков бойца родственникам в Краснодарский край 04.11.2023г.

19.10.23 - «Имена на поверке» («Смоленская газета»)

4.10.23 - Отчет о работе Международной Вахты Памяти-2023, посвященной подвигу народного ополчения г. Москвы

11.09.23 - Обзор событий учебно — тренировочной Вахты Памяти — 2023

8.09.23 - Отчёт о работе Учебно — тренировочной Выхты Памяти — 2023

6.08.23 - ИСТОРИЯ, КАК В КИНО («Вот видишь имя Никитенков. А мы его медаль нашли». К ним поворачивается девушка и говорит, что она его правнучка).

4.08.23 - Отчет о работе межрегиональной Вахты Памяти на территории Велижского района Смоленской области (июль, 2023 г.)

3.08.23 - Встреча поисковиков отряда «Русич» с родственниками солдата

3.08.23 - Братья по оружию и крови: медальон помог семье из Красноярского края узнать тайны предков

все записи


Без рубрики

5.12.23 - Статья о сборах, посвященных Дню Неизвестного солдата и принятие юных патриотов в ряды «Наследников Победы».

5.10.23 - Молодецкие забавы.

11.09.23 - «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ» О «ВАХТЕ ПАМЯТИ 2023»

30.06.23 - История одного медальона (из жизни отряда «Русич»)

4.06.23 - Обзор полевой поисковой работы за май 2023 года

31.05.23 - «ГОСПОДЬ ПОМОГАЕТ РУКАМИ ЛЮДЕЙ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ЭТОМ!» (Игорь Красновский, 2023 г.)

17.05.23 - Отчет о работе Международной Вахты Памяти на территории Духовщинского района (2023 г.)

22.04.23 - Обзор полевого сезона -2023 г. за апрель

31.01.23 - Встреча Волонтерской роты с командиром отряда «Хослав»

1.01.23 - Отчет о работе поискового объединения «Долг» за 2022 год

все записи