Из жизни поискового отряда “Медведь”

На наших глазах уходят из жизни последние участники Великой Отечественной войны – ход времени неумолим. Но есть и активное развивается встречное движение – поисковое. Поисковики неустанно возвращают в семьи и нашу общую память, имена безвестно павших на той войне, ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная, находят по рассекреченным документам и восстанавливают на местности братские захоронения погибших и умерших от ран защитников Отечества, реконструируют и участвуют в создании новых мемориалов с общедоступной именной информацией.

  Зачем и для чего они это делают, а главное, что приводит людей в поисковое движение? Об этом мы поговорили с командиром поискового отряда “Медведь” Александром Ермаковым.

 Поисковая деятельность Александра Ермакова началась со школьного поискового отряда “Каскад” в городе Сычевке. Уже после нескольких экспедиций он понял,что поиск- это то, с чем он хочет связать свою жизнь. “Лес всегда манил меня своей неизведанностью, а когда во время экспедиций я начал находить различные артефакты времен Великой Отечественной войны, понял,что эта тема мне очень интересна”. – рассказывает Александр Ермаков. Ну а чуть позже, когда нашёл своего первого бойца и лично убедился в том, сколько солдат лежат в земле неувековеченные, пришло осознание того,что помочь им- мой долг.” После школьной скамьи Александр поступил в Смоленский государственный университет и сразу же записался в студенческий поисковый отряд добровольцем. Уже спустя два года поисковой деятельности со студентами, его выбрали командиром отряда. А после сдачи диплома и дальнейшей работы в школе Александр стал не только командиром поискового отряда, но и наставником для детей. “Поисковый отряд “Медведь” был создан 17 июня 2003 года, группой студентов истфака в количестве трёх человек: Ильи Чурынина, Александра Микулича и Артема Турова (который стал первым командиром). Отряд за свою немаленькую, по поисковым меркам, жизнь немало пережил, сменилось уже пять командиров, ими были: Артем Туров, Александр Будкин, Сергей Тимофеев, Егор Трохов и Алексей Двинянинов. В 2013 году, волею судьбы, командиром отряда назначили меня, и вот уже седьмой год я нахожусь на этой должности”.
За недолгое время существования, “Медведи” не пропустили ни одной крупной Вахты Памяти на Смоленской земле, отряд награжден множеством дипломов и грамот, трое членов отряда награждены нагрудным знаком “За активный поиск”. Приемственности поколений “Медведи” уделяют особое внимание, так на сегодняшний день активное участие в жизни отряда принимают не только взрослые, но и дети. “Участники нашего поискового отряда – это студенты, школьники и простые люди, неравнодушные к без вести пропавшим воинам”. На сегодняшний день это порядком тридцати человек энтузиастов поиска. Главная общая цель поисковиков — найти смертный медальон или документы, позволяющие установить имя бойца, а затем найти его родных и известить их о судьбе солдата. Помимо поисковой деятельности, отряд ведёт активную работу с молодежью – проводит уроки мужества в школах, участвует в вечерах, проводимых в областной библиотеке. “Дети, пришедшие в отряд стали нашими “медвежатами”, мы всячески стараемся привить им самые лучшие качества, и способствуем тому, чтобы ребята выросли настоящими патриотами своей страны”. По словам Александра Ермакова поисковая работа меняет мировоззрение детей, и если по- началу школьников привлекает лес, костер, природа и необычное времяпровождение, то уже после первой Вахты, Вечера Памяти или Вечера мужества, ребята знакомятся с историей и понимают,что поиск – дело серьезное, важное и нужное.
– Что приводит людей в поисковое движение?
– “На мой взгляд – желание восстановить справедливость по отношению к нашим предкам и ныне живущим соотечественникам. Для многих из нас – поиск становится делом жизни, без которого даже представить себя невозможно. Ведь когда ты понимаешь,что можешь внести свой вклад в сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войне, вклад а патриотическое воспитание молодежи нельзя оставаться в стороне”.

По материалам туристско-информационного центра Смоленской области! (стиль и орфография автора сохранены). Май, 2020 г. 

город Смоленск

10.08.24 - Штабные известия о работе отряда “Красноармеец” от командира Е. Бутенко, август 2024

4.02.24 - 27 января 2024 года актив отряда «Красноармеец» принял участие в областной поисковой конференции «Память. Поиск. Победа»

12.04.22 - Смоленские поисковики приняли участие в военно – историческом фестивале «ЗАОБЛАЧНЫЙ ФРОНТ»

17.02.21 - В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области создан поисковый отряд “Следопыт”

9.06.20 - О работе поискового отряда 33 школы г. Смоленска “Форпост”

13.05.20 - Из жизни поискового отряда “Медведь”

12.05.20 - Из жизни отряда “Атаманский”

29.05.19 - “Отряд “Фронт” Смоленской Военной академии ПВО имени маршала А.Василевского на страницах 4 номера Военно-исторического журнала

8.05.19 - Поисковый отряд “Хутор Рай”

24.09.18 - Отряд “Фронт” представил поисковое движение Смоленщины на заседании Военного совета Сухопутных войск

все записи


Новости

18.04.25 - Смолян приглашают погрузиться в историю Великой Отечественной войны

15.04.25 - История бойца, останки которого нашел отряд “Красноармеец” (г. Смоленск) на территории Духовщинского округа

11.04.25 - Уважаемые поисковики, командиры поисковых отрядов, учителя, преподаватели и наши дорогие посетители, сообщаем вам об изменении номера телефона «Центра «Долг».

8.04.25 - НОВОСТИ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ ОБЛАСТИ

28.03.25 - НОВОСТИ ЛЕСНЫЕ ЗАМЕТКИ ПОЛЕВЫЕ

25.03.25 - Торжественное открытие Вахты Памяти 2025 года

15.03.25 - НОВОСТИ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ ОБЛАСТИ

13.03.25 - Статья о первом Всесоюзном сборе поисковых отрядов

11.03.25 - Урок живой истории – военно-историческая реконструкция «Смоленские дивизии на белорусской земле»

5.03.25 - Отзыв родственника найденного бойца

все записи


Без рубрики

1.08.24 - В Смоленской области за первые дни Вахты Памяти подняли более 60 бойцов

5.06.24 - Подводя итоги первого этапа “Вахты Памяти” (промежуточный отчет)

3.06.24 - Интересные факты о «Захаре Ивановиче».

17.05.24 - Диалог поколений.

9.05.24 - “Бивак Победы 2024”.

1.04.24 - Вяземский котёл. Живой урок

24.03.24 - ДОНЕЦК, МАНГУШ, КЕРЧЬ, ФЕОДОСИЯ – НОВЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ, С КОТОРЫМИ МЫ УСТАНАВЛИВАЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО И РЕАЛИЗУЕМ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

10.01.24 - Установленные имена солдат за 2023 год

22.12.23 - Подводя итоги 2023 года

18.12.23 - Отчёт о работе Смоленского поискового объединения “Долг” за 2023 год

все записи