В ВЯЗЕМСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛИСЬ АКЦИИ «ДОБРОХОТЫ» и «ЗАБОТА»

1 мая в праздник Весны и Труда в Вяземском районе Смоленской области состоялись акции «Доброхоты» и «Забота», в ходе которых участники привели в порядок памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны, и оказали адресную помощь многодетным семьям, проживающим на территории Андрейковского сельского поселения.

«Доброхоты» – по старославянскому словарю означает «делающие добро по собственному влечению». И в этот раз сводный отряд «Доброхотов», в состав которого вошли представители поисковых отрядов из Томска, Тутаева, Вязьмы, Смоленска и Москвы, после построения в полевом лагере Межрегиональной «Вахты Памяти-2021» неподалеку от д. Всеволодкино, разделился на 3 группы и отправился приводить в порядок 4 объекта, связанных с событиями Великой Отечественной войны.



На некоторых объектах работа ещё будет продолжаться совместно с органами местного самоуправления, но, в общем и целом внимание привлекли следующие объекты:

– Братскую могилу мирных жителей, расстрелянных в феврале 1942 года в д. Пекарево;

– Могилу Ивановой М.С.,1911 г.р., сожженной фашистами 05.02.1942 г. в д. Пекарево;;

– Братское захоронение воинов Красной Армии и мирных жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в д. Ризское.

– Мемориал памяти воинов-ополченцев 1284 Стрелкового Полка 2 Дивизии Народного ополчения Сталинского района г.Москвы, в рядах которого воевали балашихинцы, ур. Бухоново.



Участники акции убирали территорию от опавшей листвы, засохших травы и кустарников, красили ограды, памятники и поклонные кресты. Обновили покрытие на стенах часовни-сень. Иными словами, старались сделать то, что по силам, чтобы эти объекты стали выглядеть достойнее.


А акция «Забота», как уже упоминалось выше, направлена на оказание адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается. И помощь эта может быть не только продуктами, вещами, игрушками, канцелярскими товарами, но и крепкими руками. И в этот день участники акции «Забота» навестили 5 семей и передали им наборы продуктов, вещей, детских игрушек. И по горящим глазам детей было видно, что это всё не зря.



Мы благодарим всех, кто принял участие в проводимых акциях.

p.s. Отдельное спасибо фонду социальной поддержки “СозИдаНие” за помощь в приобретении строительных материалов, необходимых для акции “Доброхоты”.

 СПАСИБО ВАМ!

А.С.Семенов,
член Правления СООО
“Поисковое объединение “Долг”

Проект "Забота"

29.12.23 - Итоги акции “ЗАБОТА” в 2023 году

26.01.22 - У добрых дел нет каникул!

31.12.21 - Продолжаем рассказывать о добрых делах поисковых отрядов, о «Заботе» и внимании.

28.12.21 - Исполнение желаний! Акция “Забота” реализует мечты детей Смоленской области.

2.05.21 - В ВЯЗЕМСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛИСЬ АКЦИИ «ДОБРОХОТЫ» и «ЗАБОТА»

2.12.20 - Поисковики всегда готовы прийти на помощь!

9.01.20 - Добровольцы акции «Забота» побывали в Кардымовском районе накануне нового 2020 года

16.10.19 - 1 и 3 октября сотрудник Центра и бойцы поискового отряда «Штарм» провели Акцию «Забота».

15.10.19 - Акция “Забота” в Хиславичском районе

8.10.19 - Новости об акции «Забота»

все записи


Проект "Доброхоты"

8.10.24 - АКЦИЯ “ДОБРОХОТЫ” НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАХТЕ ПАМЯТИ В САФОНОВСКОМ РАЙОНЕ

3.07.22 - В Дорогобужском районе «Доброхоты» привели в порядок 8 объектов Памяти

18.08.21 - Участники 23-й Межрегиональной учебно-тренировочной Вахты Памяти-2021 привели в порядок воинское братское захоронение близ д. Солнечная

29.07.21 - В Велижском районе «доброхоты» привели в порядок могилы участников Великой Отечественной войны

15.07.21 - В Вяземском районе молодежь приняла участие в акции «Доброхоты»

19.06.21 - «Доброхоты» привели в порядок 10 могил участников Великой Отечественной войны в Смоленске

18.11.20 - О работе движения “Доброхоты” на Смоленщине в 2020 году

6.08.20 - Доброхоты привели в порядок захоронение воинов Красной Армии в Демидовском районе

19.05.20 - “Доброхоты” подводят промежуточные итоги весеннего этапа работы в Год памяти и славы

18.05.20 - “День Победы. Михаил Лилов” (рассказ о том, как боец отряда “Доброхоты” Алексей Мошков достойно провел День Великой Победы)

все записи


Новости

26.12.24 - Вахта Памяти поискового отряда «Орлёнок», город Екатеринбург

26.12.24 - Имена воинов ВОВ, установленные в ходе «Вахты Памяти-2024»

22.12.24 - Итоги Вахты Памяти – 2024

22.12.24 - Песня Игоря Геннадьевича Михайлова о тяжёлых боях августа 1943 года за высоту 204.4 и окрестности

11.12.24 - История красноармейца Григория Протащика, прах которого нашли под Смоленском и вернули на Родину

6.12.24 - «В списке пропавших без вести больше не числится…»

6.12.24 - Землякам в Ульяновск: сержанта Виктора Рябова, погибшего в 43-м, нашли и опознали по медали “За боевые заслуги”

3.12.24 - ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА

28.11.24 - Закрытие Вахты Памяти – 2024 или «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

25.11.24 - Торжественное Закрытие Вахты Памяти 22 и 23 ноября 2024

все записи