Дневник Межрегиональной “Вахты Памяти – 2021” на территории Вяземского района

Публикуем Дневник первой большой полевой Вахты Памяти, которая состоялась на территории Вяземского района Смоленской области. Текст дневниковых записей – Н. Г. Куликовских – Руководитель Вахты Памяти на территории Смоленской области.

 ДЕНЬ ЗАЕЗДА. 24.04.21
Вот мы и добрались до окончания первого бесконечного дня, когда, то там, то тут, в разные стороны, как муравьи бредут поисковики со своей ношей. Под срывающимся дождем и снегом, меся смоленскую нечерноземную грязь, они тащат обрезки пиломатериалов на постройки биваков, переносят по нескольку раз свои рюкзаки на места повыше, но туда не доезжает транспорт, потому все на себе. У дороги скопилось несколько десятков машин всех мастей, да мы можем сказать сколько точно – 116, наша штабная служба тщательно все фиксирует. А расписываться в инструктажах заставляет абсолютно всех, даже Артема Викторовича Турова, депутата Госдумы, он ведь здесь просто рядовой боец отряда «Славяне». И вот к вечеру уже несмело потянулись дымки от костров, пахнуло чем-то вкусным – готовят ужины, которые, впрочем, стали сразу и завтракам и обедом. Ветер не стихает, температура воздуха понижается.
В 21.00 – собрание командиров в Штабе. На первый день вахты заехало 39 отрядов в составе 286 человек. Представлены регионы: Смоленская, Ярославская, Ростовская, Белгородская, Московская, Нижегородская области, города Москва, Томск, республики Коми, Дагестан, Татарстан. Первое собрание всегда длинное, слушаем знатоков истории Вяземских боев, практиков, которые исходили эти места вдоль и поперек, знакомимся со службами обеспечения вахты, обсуждаем план мероприятий на две недели.
Ну, что? Все началось? Поехали!
P.S. В этот день найден первый солдат и первый медальон, конечно, вязьмичами, ведь они заехали раньше всех и уже построились.

ПЕРВЫЙ ПОЛНОЦЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. 25.04.21
На вечер воскресенья на территории лагеря уже 296 поисковиков из 42 отрядов. Добавились регионы, которые представлены в отрядах: Краснодар, Новосибирск и Калининград. Ожидается приезд еще не менее 10 отрядов. Вот хитрецы – ждут потепления, а то ведь сегодня ночью была минусовая температура, но в медпункте посетители пока жалуются только на клещей.
Наши результаты за день: обнаружены останки 11 солдат Красной Армии, два медальона, подняты и останки двух врагов – солдат Вермахта (сдадим в представительство Народного Союза Германии, у нас это отлажено). Практически все погибшие красноармейцы – одиночки и большей частью “верховые”, это главная примета 41-го года. Медальоны требуют экспертизы. Но на одном, тот, что на фото, точно текст есть, завтра мы съездим в Центр “Долг” и на профессиональном сканере его отсканируем. А еще ложка с надписью «Карпов З. Д.», ребята те, кто остался дома с Интернетом, проверили все возможные варианты, есть версия, но, как всегда бывает с подписными вещами, это только версия.
Спасибо всем бойцам и командирам поисковых отрядов, достойно прожили день.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ. 26.04.2021
Сегодня главное событие дня – торжественное открытие Вахты Памяти, что собственно означает открытие всего полевого сезона 2021 года.
После рабочего дня в 19.00 на поляну для построения стали стекаться отряды с флагами, табличками с названием отрядов, насколько возможно нарядные, хотя это было трудно сделать. Отряд «Долг» (Вязьма) выгрузились из грузовика за пять минут до начала мероприятия – в этот день они привезли 8 бойцов с пятью медальонами, поднимали по берегу реки, потому понятно, как они устали и как не празднично выглядели. Но не празднично, не значит некрасиво – они точно были красавцы!
У смолян на открытии свои традиции:
– вынос иконы – покровительницы поисковиков, работающих на Смоленской земле – нашей иконы Божья Матерь Взыскания погибших;
– приветственные слова от администрации района, епископа Вяземской епархии Сергия, депутата Государственной Думы Артема Турова;
– старые друзья-татары подарили уникальный Календарь 1941 года и командир Ольга Ланцова прочитала стихи, написанные специально для нее;
– положили первые алые гвоздики к времянке (ведь до сей поры «Вместо маршей венных – соловьиные трели. // Вместо алых гвоздик – васильки на лугу»)
– всегда есть уже какая-то история, и мы вручали семье погибшего под Ленинградом кр-ца Барбасова солдатский медальон (они приехали к нам из Рославля);
– молитва и поминальные свечи.
В общем, все как всегда, и как всегда не похоже на предыдущий раз.
А результаты пока не точные, соберемся на собрание лишь завтра и подведем итоги сразу двух дней.
А народ все прибывает. Вот отряд и из Ульяновска доехал, и наш «Следопыт» из Управления Следственного Комитета РФ разбил свой бивак в нашем большом лагере…

ДЕНЬ 4-й. 27.04.2021
Нас уже почти 400 человек. Смоленская область представлена 31 отрядом, из регионов России приехали 18 поисковых отрядов.
Погода по-прежнему неласковая. Как-то не хочет просыхать грязь и сырость, идет то снег, то град, но это скорее досаждает, чем мешает работе. Подъёмы идут. На вечерних собраниях активно обсуждают результаты работы.
А поделиться мы хотим находкой отряда «Победа» из Балашихи Московской области (командир Владимир Шульга). Сегодня отряд нашел нашего земляка. Медальон с самодельной запиской, из которой хорошо видно, что адрес Смоленская область, Руднянский район, д Любавичи, фамилия ГОРОВЦОВ (но можем ошибаться). А еще в записке солдат записал: 2-й полк, 3 батальон, 8 рота, 2-й взвод (знать бы дивизию). Но завтра созвонимся с Рудней и начнем поиск информации.
Еще одно приятное событие. Наша смоленская поисковая семья пополнилась новым отрядом с красивым названием «КРАСНОАРМЕЕЦ». Командир – наш старый товарищ, уже давно в одном строю – это Егор Бутенко, он даже несколько лет был членом Правления, а теперь создал отряд из своих идейных товарищей по очень известному у нас форуму SmolBattle. Ребята успели уже поднять своего первого на отряд бойца, и потому не дожидаясь окончания вахты, мы вручили паспорт Смоленского областного поискового объединения «Долг». ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 ДЕНЬ 5-й. 28.04.2021
Сегодня разыскали дочь погибшего бойца ГОРОВЦОВА ТИМОФЕЕЯ ЕФИМОВИЧА, ей 83 года и она проживает в Республики Коми. А у нас на вахте отряд “Связь времен” из Коми, так, что этим ребятам исполнять миссию встречи с потомками и вручать медальон, землю с могилы и наши самые горячие приветы. (На первых фото – поисковая группа “Победа”, та, что нашла солдата).
А за сегодняшний день прочитали два медальона, поднятые отрядом “Каскад” из Москвы накануне:
– Рябов Николай Ильич 1924 года (погиб в 1941, значит было еще 17 лет!), г. Москва, район 164, Б.Марьино, д. 47, кв. 9
– Лабунец Николай Андреевич, 1908 г.р., Украина, Полтава, район Шевченко
А всего за 5 дней вахты (из них 4 дня рабочих) подняты останки 68 солдат и 27 медальонов!!!

ДЕНЬ 6-й. 29.04.2021.

Очень разно событийный день получился. Ну, во-первых, с раннего утра делегация Вахты Памяти (21 человек) в основном из дальних регионов отправилась в соседнюю Тверскую область, чтобы принять участие в Закрытии международной экспедиции РВИО «Калининский фронт». Всё очень торжественно, красиво, да на величественном мемориале под Ржевом у солдата с журавлями, да еще столько друзей встретили: из Старого Оскола, Туринска, Москвы, Вологды… И лагерь посмотрели, и удивлялись душевым, кинозалу, жилым палаткам, и пообедали в их столовой, все хорошо, но и у нас не хуже.

А в лагере, когда все разошлись по лесам и полям, тоже происходили необычные события. В этот день вся страна писала Диктант Победы. Пусть эта акция и политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», но она стала всенародной. И мы ее поддерживаем, хотя бы потому, что заставляет каждого задуматься, а знает ли он историю своей страны, своего народа. В общем, небольшая команда поисковиков (24 человека) в штабной палатке вместе со всей страной писали диктант.

А еще к нам в лагерь приехал легендарный ветеран поискового движения Владимир Демидов, в 1990 году он был в руководстве Координационного Совета поискового движения СССР и был руководителем Всесоюзной Вахты Памяти в Смоленской области. Да, это было другое государство, но поисковики, которые истинные ими и остались. Владимир Петрович никогда не забывал Вязьму и по мере возможностей принимал участие в наших экспедициях. Теперь его отряд «Рейд» с 35-летним стажем представлен на нашей вахте отцом и сыном Демидовыми.

Ну и, конечно, главное – СОЛДАТЫ. На 29 апреля их поднято 76 и 28 медальонов.

P.S. Как-то подозрительно к вечеру потеплело, но мы с осторожностью к этому относимся, ведь обещают с потеплением дожди. Ой, как они нам не нужны…

 ДЕНЬ 7-й. 30.04.2021

Как и ожидали, пошли дожди, сразу сильные без предупреждения, с жутким ветром. Есть поваленные деревья, есть порванные палатки, чего нет, так это простоя в работе. За день подняли останки 10 солдат. Общий итог 86 бойцов, 28 медальонов, 5 именных вещей.
Есть и уникальные находки. У отряда “Обелиск” г. Москвы под руководством Василия Петрова вместе с останками, предположительно офицера, найдена печать 2-го полка 13 ДНО (дивизии народного ополчения г. Москвы). Найден между Шутово и Лепешкино у хутора Еловка (все правильно, здесь сражалась 13 ДНО в начале октября 1941, он заняла оборону по Днепру южнее г. Холм-Жирковский). В документах из начальников штабов полков упоминается лишь один человек – капитан Бубнов. Многое совпадает, вероятность большая.
А про солдата, о котором мы писали в прошлом посте, Рябове Н.И. стопроцентно можно сказать, что он из ополчения – смотрите ниже документы и, если можете, помогите найти родных этого такого молоденького защитника нашего Отечества. Да, 41-й год самый трагичный из всех сороковых. Ведь здесь под Вязьмой, как писал один журналист, погиб весь цвет московской интеллигенции, которая записались в 12 дивизий народного ополчения.
А еще были подняты останки двух моряков (это те, что из 200 морской батареи, присланной из Ленинграда с корабельными орудиями), тоже трагическая история, из окружения их вышло не более 30 человек. Это находка отряда “За родину” г. Губкин Белгородской области. В экипировке погибших найдены морские ремни.
Вот такие у нас новости.

ДЕНЬ 8-й. 01.05.2021
1 Мая – День Мира и Труда. Ну то, что мы за мир – всем известно, а без труда, да еще какого труда, погибших солдат не найдешь. И все-таки, мы по-особенному ознаменовали этот день. Сводный отряд доброхотов, разделившись на три группы, отправились приводить в порядок воинские захоронения, активисты акции «Забота» поехали по многодетным сельским семьям с подарками от поисковиков (так, к слову скажу, на каждую семью по 5-6 коробок разного добра). А все остальные, как всегда – в леса, тем более, что за всю вахту первый теплый день выдался, не так, чтобы летний, но хоть шапки можно было снять.
И результат таков. На первое мая зарегистрировано 53 поисковых отряда из 19 регионов России, общая численность 441 человек. Подняты останки 99 бойцов и 32 медальона, подписных вещей по-прежнему – 5. Из последних медальонов, знаем точно, что один погибший боец родом из Архангельска.
Но ведь заканчивался день 1 мая, наступлением 2 мая, а это Светлая Пасха! И в 11.30 наш любимый о. Даниил пришел в полевой лагерь, чтобы освятить приготовленные для каждого отряда куличи. А в 23.30 все желающие отправились в храм Свято-Богородицкого монастыря на крестный ход. Это впервые случилось на нашей вахте. Прежде, когда ее сроки совпадали с Пасхой, мы просто строились у штабной палатки, поздравляли, как умели, слушали православные песни, зажигали свечи и кричали «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ». А теперь все по правильному и все так здорово. Классное место мы выбрали под лагерь рядом с монастырем.
А, когда возвращались домой по бивакам, зажигали другие свечи – поминальные для наших погибших солдат во времянке.
Благослови нас, Господи, на наш труд!

ДЕНЬ 9-й. 02.05.2021
В День Светлой Пасхи разрешено встать попозже, но это первый теплый день, и разве удержишь поисковиков в лагере. Поэтому в обычное время все разбежались по лесам. И, конечно, в такой день, после Крестного хода Господь подарил нам удачу. Найдены останки 16 солдат, 7 медальонов.
А рассказать хочу о находках студенческого отряда «Эхо», созданного на базе Смоленской Академии физической культуры, спорта и туризма. Возглавляет этот отряд выпускник Академии Сергей Тимошенков. Совсем рядом с дорогой от Вязьмы на Хмелиту, не более, чем в километре нашли боевое захоронение семи погибших красноармейцев. Очень много личных вещей, экипировки, а главное три медальона и портмоне с туго набитыми документами, в котором хорошо виден с номером либо партбилет, либо кандидатская карточка. Но самое главное, что такое редко бывает: все три медальона раскрутились, и на всех трех сохранились надписи. Операцию по вскрытию медальонов проводил один из самых авторитетных поисковиков на Смоленщине Игорь Жарынцев. Вы его увидите на фотографиях. А вот вновь обретенные имена:
– АГАФОНОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ, 1909 г.р., рядовой, Свердловская область, Петрокаменский район, Мурзинский с/с, д. Мурзинка
– ВЛАДИМИРОВ ФЕДОР АФАНАСЬЕВИЧ, 1912 г.р., Челябинская область, Шадринский район, Красномилский с/с, д. Сергеево Владимировой Марии Григорьевне
– КАМАЛУТДИНОВ АХКЙАН КАМАЛУТДИНОВИЧ, 1910 г.р., Мензелинский район, Кузкайово с/с, д. Кузкайово. Камалутдинова Ф.

А всего на 2 мая поднято останков 115 солдат, 39 медальонов, 6 именных вещей, пакет документов.

ДЕНЬ 10-й. 03.05.2021
Близится к завершению Вахта Памяти. Активизировалась работа в штабе, надо подготовить все документы, занести установленные имена за два года работы в таблицы и базы (а ведь за два года – это более 40 имен), проверяем и нумеруем протоколы подъема и многие другие штабные дела. Да и просто надо в штабной палатке прибраться (не удивляйтесь, дежурные моют потолок исключительно по своей инициативе).
На вахту прибыл руководитель Лаборатории «Солдатский медальон» Андрей Фетисов. Он отрабатывает сложные медальоны. За несколько часов работы вскрыто 7 медальонов. Только один из них оказался утраченным, все остальные прочитаны, а это значит еще 6 новых имен. 9 медальонов оказались слишком трудными, и их повезут в стационарную лабораторию в Москву.
Также на вахту вырвался от своих государственных дел Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, но не как высшее должностное лицо губернии, а как наш брат-поисковик и добросовестно отработал весь световой день в поиске со своим отрядом «Славяне» (отряд отстоял вахту с первого дня).
Ну, а вечером перед собранием командиров, было общее построение отрядов, и не для того, чтобы говорить торжественные речи, а, чтобы проститься с нашими солдатами. Они все эти дни были рядом с нами во времянке, возле их останков по вечерам мы зажигали поминальные свечи, а наша походная икона Божья Матерь Взыскания погибших охраняла их. И встав в одну цепочку на раскисшей от ночного затяжного ливневого дождя поляне, из рук в руки передавали останки в машину, чтобы завтра в Одигитриевском храме бережно уложить их в гробы и вместе с родственниками погибших по-христиански отпеть.
На последнем на этой вахте собрании командиров вновь праздновали День рождения нового смоленского поискового отряда, он успешно прошел проверку на такой непростой Вахте Памяти – это отряд “Феникс” д. Мальгино Новодугинского района

ИТОГИ: 132 бойца и 47 медальонов

ДНИ ПОСЛЕДНИЕ 11-й и 12-й. 04-05.05.2021
Вахта закончилась, время осмыслить все, что случилось и что открылось нам. Есть сухие точные цифры, если их просто прочитать можно и не увидеть, что за ними стоит. А вы постарайтесь, не буду их комментировать.
476 участников из 19 регионов России. Подняли 134 солдата, а хоронили 5 мая 530 (!) солдат. На табличках, которые держали в руках поисковики, указаны 45 имен погибших, их удалось установить за два года. А еще десяток медальонов находится на экспертизе.
Накануне и в день захоронения приехали родные солдат из Томска, Крыма, Оренбурга, С.Петербурга, Красноярска, Ульяновской и Самарской областей, наших смоленских городов Дорогобужа и Рудни.
Дождь шел все эти дни, да еще с очень сильным ветром. Поэтому традиционный Вечер Памяти пришлось перенести из полевого лагеря на церковный двор Спасо-Богородицкого монастыря, благо он в шаговой доступности от лагеря. А чтобы накормить наших гостей, прибывших издалека, пришлось тоже воспользоваться церковной трапезной.
5 мая на воинском мемориале “Богородицкое поле” было все, как всегда: торжественно, трогательно и ужасно длинно. Ведь могилу в 45 гробов закапывали более двух часов. Но если бы вы видели, как мужественно все эти часы держалась 89-летняя дочь солдата Демьянова Ефима Тихоновича! А еще поразила семья Матвеевых (молодая пара с двумя детьми, третий самый младший остался дома), приехала из д Парышка Рязанской области. Эти в общем-то чужие люди помогали искать родных своего земляка Кузнецова Ивана Васильевича, и не найдя их, решили сами попрощаться с солдатом и принять участие в захоронении.
Чудесные люди живут в России и те, что отстояли вахту, и те, что помогали нам, и те, что приехали отдать последний долг павшим .

 

Вахта Памяти 2021

18.12.21 - Методический семинар руководителей поисковых отрядов и объединений: “Использование современных информационных технологий, банков данных, оборудования, систем и техники в поисковой работе”

15.12.21 - О ВАХТЕ ПАМЯТИ-2021 В РУДНЯНСКОМ РАЙОНЕ

5.12.21 - Поисковики Смоленщины отметили День Неизвестного солдата

20.11.21 - ОСЕННИЕ НОВОСТИ С ВАХТЫ ПАМЯТИ-2021

3.11.21 - Долгая дорога домой сержанта Вертко И. Ф.

11.10.21 - ОСЕННИЕ НОВОСТИ ОТ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДОЛГ»

7.10.21 - ВЕСТИ С ВАХТЫ ПАМЯТИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.09.21 - Отряд “Хослав” на 23-й учебно – тренировочной Вахте Памяти – 2021

1.09.21 - Обзор поисковых новостей за август

23.08.21 - Встреча с родственниками воинов, погибших на Духовщинской земле

все записи


Новости

23.04.24 - ВЕЩИ ПОМНЯТ ВОЙНУ (ТРОФЕЙ НА ПАМЯТЬ)…

19.04.24 - Поисковое движение России в Смоленской области: формирование патриотизма, сохранение памяти, укрепление семейных и коллективных ценностей у граждан РФ

18.04.24 - Поисковые отряды в проекте “Без срока давности”

12.04.24 - В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

12.04.24 - ВЕСТИ С ВАХТЫ ПАМЯТИ, КОТОРАЯ ОФИЦИАЛЬНО ЕЩЕ НЕ ОТКРЫЛАСЬ, но ведь на дворе почти лето, кто же усидит.

3.04.24 - С ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА МЫ НАЧАЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА, КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖАН ФОНДОМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

1.04.24 - 5 ЛЕТ КАЗАЧЬЕМУ ПОИСКОВОМУ ОТРЯДУ «ХУТОР РАЙ»!

24.03.24 - ДОНЕЦК, МАНГУШ, КЕРЧЬ, ФЕОДОСИЯ – НОВЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ, С КОТОРЫМИ МЫ УСТАНАВЛИВАЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО И РЕАЛИЗУЕМ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

26.02.24 - Поисковый отряд «Рядовой»

21.02.24 - И для тебя, и для меня он сделал все, что мог

все записи


Без рубрики

1.04.24 - Вяземский котёл. Живой урок

4.02.24 - 27 января 2024 года актив отряда «Красноармеец» принял участие в областной поисковой конференции «Память. Поиск. Победа»

10.01.24 - Установленные имена солдат за 2023 год

22.12.23 - Подводя итоги 2023 года

18.12.23 - Отчёт о работе Смоленского поискового объединения “Долг” за 2023 год

15.12.23 - Патриот воспитывается с детства (из жизни отряда “Хослав”)

5.12.23 - Статья о сборах, посвященных Дню Неизвестного солдата и принятие юных патриотов в ряды «Наследников Победы».

22.11.23 - История – жестокая наука…

19.10.23 - “Имена на поверке” (“Смоленская газета”)

5.10.23 - Молодецкие забавы.

все записи