В СМОЛЕНСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ПОИСКОВИКОВ

  18 февраля в День поисковика Смоленской области, на торжественном открытии Межрегиональной Вахты Памяти-2022, поисковики получили, как это и принято в праздничные дни, дорогой подарок. Вышла в свет книга Игоря Михайлова «Вязьма, Вязьма…». Накануне, ровно год назад, для такого же собрания поисковиков состоялся творческий вечер Игоря Михайлова, и тогда уже все понимали, что необходимо выпустить в большой свет поэтическое наследие нашего товарища, которым мы очень гордимся.

            Своими впечатлениями о книге делится Светлана Колабская.

С Верой в Россию

                                                Ты моя Вера, Россия,
 Мой Крест!

                                                                                                          Игорь Михайлов

 

 «Вязьма, Вязьма, – её забудет? // Ни один, кто хоть раз здесь бывал» – это трогательные слова одного из стихотворений, открывающих книгу Игоря Геннадьевича Михайлова «Вязьма, Вязьма…».

  Сборник представляет собой тексты стихотворений – песен, которые сопровождаются глубоким историческим комментарием, картами, схемами, фотографиями, воспоминаниями Игоря Михайлова о друзьях-поисковиках, о поисковых работах.

Наш товарищ, поисковик, заведующий филиалом «Богородицкое поле» музея- заповедника «Хмелита», краевед,  Игорь Михайлов  посвятил себя своей родной вяземской земле, изучая в архивах, по воспоминаниям старожилов, в походах и экспедициях историю каждой пяди отчей земли, политой кровью тогда, в октябре 1941 года, в ходе Вяземской оборонительной операции. За 12 суток в Вяземском котле оказалось до миллиона бойцов и командиров Красной Армии, военных строителей Главоборонстроя и нескольких гражданских наркоматов СССР.

 «Знаю, что под Вязьмой в окруженье вязли мы», – напишет автор в стихотворении «Былина о воине 24-й армии». И вот это «вязли» проходит через все произведения Игоря Геннадьевича, посвящённые скорбному времени: «Я сотни раз здесь погибал в бою», или «Всё твердилось: «Мы вас перемогем!» // Всё шепталось: «Мы вас победим!».  И снова в бой, и снова «кто-то падал…взрывы…силуэты», и в который раз «бежал и падал, снова поднимался», не считая, не зная дней – эта бесконечная «вязкость», поглощающая всё на своём пути. Но, даже познав горькую правду войны, русские солдаты не смирились с судьбой:   

                                              Я умирал в кроваво-грязной каше,

                                              Клочок родной земли закрыв собой.

                                              И сколько здесь таких, как я – сполна!

                                              И кадровых, и бывших в ополченье,

                                              Мы все остались в этом окруженье,

                                              Для нас под Вязьмой кончилась война!

 

И как реквием по всем убиенным звучат слова всё той же «Былины о воине 24-й армии»: «Как меня убитого//, Да всего побитого//, В яму отнесли//, Где с другими братами//, Русскими солдатами//, У реки за хатами//Тихо погребли.//

 Каждое произведение Игоря Михайлова наполнено его скорбью сегодня о том, что случилось тогда, в сорок первом. Говоря о рубежах реки Бебря, что северо-западнее Вязьмы, автор пишет, что Бебрю питают «ржавые ручьи, как струйки крови, бурые они сочатся из земли, как из порезов». А вот Чёрная Грязь, где шли когда-то тяжёлые бои: «Ах, урочище Чёрная Грязь, //Где деревня с травой слилась, //Нет на карте её давно, // Только боль там живёт все равно…»  А как волнующе выписан автором район деревни Трошино в стихотворении «Правый берег реки Волоста напротив деревни Трошино Вяземского района, где «…лес шумит от боли,// Где каски на корягах прижились,// Где в октябре, в кровавой той юдоли// Бойцы погибли и в деревьях родились!»

 И как здесь не вспомнить слова Натальи Ильиничны Пригариной, дочери писателя-ополченца И.Е. Гинзбург-Рыжова, которая и подала идею издания сборника автору: «В стихах Игоря Михайлова смысл и правда чувства сами нашли нужные слова- слова пронзительной силы и очистительного страдания».

Да, это верно. Ведь всё, о чём пишет Игорь Геннадьевич, пропитано его корнями, корнями предков, о которых не раз говорит автор. Ему дорого всё то, из чего «Русь поднялась», все те, кто открывают для него этот мир, все те, кто с войной «не за всё рассчитался». «Возвращаем долги погибшим, //За всех нас на войне заплатившим»,-  пишет Игорь Геннадьевич в стихотворении «Всесоюзной Вахте Памяти 1990 г»

И уж особенно лирически сокровенно звучат слова из стихотворения «Уходят друзья, как солдаты в бою», где автор, проводя мысль о связи времён и поколений, скорбит об ушедших безвременно друзьях, но как призыв звучат его слова о продолжении дела: «Нам память предать и нам струсить нельзя».  



Своему родному отряду «Долг», которым когда-то руководил сам Игорь Михайлов, автор адресует простые, но самые тёплые, искренние слова:

Друзья, я несказанно горд,

Что знаю вас, что с вами дружен,

Что с Санычем иду в поход,

Что вам и маме-Нине нужен.

«Вязьма, Вязьма…» Да, всё в этом сборнике пропитано, пронизано нежным чувством любви.  И это многоточие в названии сборника… Мне кажется, это некий символ, знак, определяющий характер Игоря Михайлова. В нём есть и глубина чувства, и какая-то недосказанность, нет, скорее невысказанность, а, может быть, и невозможность высказать себя до крайней слезинки… Выразить и тоску свою «от боли этой как о хмели», и всепоглощающее тебя чувство, когда ты желаешь разделить и горе, и радость со своей землёй, которая «Богом избрана, чёртом любима». И даже порою терзаемый смутными мыслями, наш герой верит в Россию:

                                           В лямку одну с тобой вместе впрягусь,

                                           Но не отрекусь!

Эта книга о пережитом, о выстраданном, она живая, очень правдивая и открытая. Она заставляет вспоминать, сопереживать, где-то даже негодовать, но всегда надеяться и верить. А потому она настоящая. И думаю, самая большая работа ещё впереди у Игоря Геннадьевича Михайлова, потому что такие люди никогда не останавливаются на полпути, они всегда идут прямо и не сворачивают, они вечно продолжают свою битву, они держат свой фронт!

Светлана Колабская,
командир поискового отряда «Русич»
Краснинского района Смоленской области

Вяземский район

26.04.22 - ЕЩЕ ОДНОГО ДОБРОВОЛЬЦА ИЗ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ, ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ, НАШЛИ ПОД ВЯЗЬМОЙ

20.02.22 - В СМОЛЕНСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ПОИСКОВИКОВ

19.05.21 - Репортаж о Межрегиональной “Вахте Памяти – 2021” на территории Вяземского района (2021)

3.09.20 - “Вахта Памяти – 2020” поисковых отрядов “ШтАрм”, “Долг” Вяземского района (2020)

10.08.20 - Поисковая экспедиция отрядов “Курсант” и “ШтАрм” в местах сражений 311 СД (2019)

1.07.20 - Шагнувший в бессмертие. Памяти Александра Александовича Пронина посвящается…

16.04.20 - Работа вяземского поискового отряда “Долг”. (1999)

14.10.19 - 16 октября 2019 года поисковый отряд Вяземского района “Долг” отмечает свой 30-летний юбилей

12.01.19 - Из истории поискового отряда “ДОЛГ” Вяземского района

21.03.18 - Письмо с родины красноармейца Гутова или из жизни поисковых отрядов Смоленщины (отряд «ШтАрм», г. Вязьма)

все записи


Из жизни поисковых отрядов

26.02.24 - Поисковый отряд «Рядовой»

17.02.24 - Эталон патриотизма равнозначен эталону любви

4.02.24 - 27 января 2024 года актив отряда «Красноармеец» принял участие в областной поисковой конференции «Память. Поиск. Победа»

6.01.24 - Из жизни отряда “Двина”

26.12.23 - Новости поискового отряда “Серп и Молот” Сафоновского района

15.12.23 - Патриот воспитывается с детства (из жизни отряда “Хослав”)

6.08.23 - ИСТОРИЯ, КАК В КИНО («Вот видишь имя Никитенков. А мы его медаль нашли». К ним поворачивается девушка и говорит, что она его правнучка).

21.07.23 - “Память жива” проект командира отряда “Переправа” Натальи Максимовой

14.07.23 - “ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ” – день памяти летчиков, погибших на территории Ярцевского района Смоленской области в годы Великой Отечественной войны

30.06.23 - История одного медальона (из жизни отряда “Русич”)

все записи


Новости

24.03.24 - ДОНЕЦК, МАНГУШ, КЕРЧЬ, ФЕОДОСИЯ – НОВЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ, С КОТОРЫМИ МЫ УСТАНАВЛИВАЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО И РЕАЛИЗУЕМ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

21.02.24 - И для тебя, и для меня он сделал все, что мог

8.02.24 - О проведении областного семинара «Новые подходы патриотического воспитания, как ответ на современные вызовы в условиях СВО»

27.01.24 - 27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

24.01.24 - Первое собрание Правления СООО “ПО “Долг” в 2024 году.

10.01.24 - Установленные имена солдат за 2023 год

29.12.23 - Итоги акции “ЗАБОТА” в 2023 году

26.12.23 - Шёл солдат, друзей теряя…

22.12.23 - Подводя итоги 2023 года

18.12.23 - Отчёт о работе Смоленского поискового объединения “Долг” за 2023 год

все записи