В ПРАВЛЕНИИ НАШЕГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫШЕВ ВЕДЕТ НАПРАВЛЕНИЕ – РАБОТА С ЗАПРОСАМИ ГРАЖДАН

Он ежегодно отчитывается о проделанной работе, и мы знаем, как не формально Александр относится к своей работе. Именно поэтому очень часто звучат слова искренней благодарности от родственников погибших.



Вот и опять два имени, две судьбы: русского и казахского воинов. Их могилы искали родные по первичным местам захоронений, найденных в документах сайта Минобороны ОБД «Мемориал». Это деревни бывшего Пречистенского района Смоленской области. И сегодня увековеченными ни по каким воинским захоронениям они не числятся. Александр не только разыскал в какие могилы нынешнего Духовщинского района их перезахоронили в 50-60-е годы, но и провел работу по увековечению имен погибших, т.е. их имена теперь можно найти среди погибших защитников, упокоенных на Смоленщине.



А вот и слова тех, кто посылал эти запросы.
Погибший ФОМИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, 1924 г.р., г. Москва.
«Александр Анатольевич, здравствуйте. Спасибо Вам огромное! И Вам и Вашим товарищам за Ваше неравнодушное сердце! Низкий Вам поклон от нашей семьи. Дай Бог Вам всем здоровья и удачи! Вы делаете очень нужное и важное дело. Не только для павших воинов, но по большей части для живых, наших детей, внуков. Нельзя, чтобы они забывали или не знали о том, что пока последний солдат не похоронен – война не закончилась… Посмотрели всю присланную Вами информацию. Даже страшно подумать о том, что осталось недосказанного… Нахожусь под сильнейшим впечатлением.
С уважением и благодарностью Кружкова Ольга».


Погибший САДБАЕВ ГУРЕМАГОМЕТ, 1895 г.р., Казахстан
«Доброе утро, Александр, Спасибо Вам большое за содействие, что Вы так относитесь к своей работе. Вы просто не представляете, как родственники все были рады, что столько его не могли найти, где он похоронен, а когда нашли еще 15 лет искали место захоронения. Сколько было запросов безответных. И тут, наконец-то, кому прадед, дед, отец я объявил новость, кто-то заплакал, скорее всего от счастья, а кто-то обрадовался, что наконец-то он будет спать спокойно, было очень много эмоций, это просто не передать словами. Спасибо большое Вам и всему поисковому отряду и низкий поклон, что помогаете с таким удовольствием найти без вести пропавших солдат, сражавшихся за родину. Еще раз спасибо. АЛИБЕК».


Н.Г.Куликовских,
руководитель СООО «Поисковое объединение «Долг»

Проект "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины"

11.09.23 - Обзор событий учебно — тренировочной Вахты Памяти — 2023

14.07.23 - «ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ» — день памяти летчиков, погибших на территории Ярцевского района Смоленской области в годы Великой Отечественной войны

9.10.22 - Отчет о работе Межрегиональной «Вахты Памяти», посвященной командарму 33 Армии генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову (1897-1942) на территории Угранского района Смоленской области

6.10.22 - Последний прорыв из «Вяземского котла» (Каждый год в октябре мы вспоминаем трагическую дату. Приглашаем присоединиться)

5.09.22 - В Ельнинском районе завершилась 24-я Международная Вахта Памяти

31.07.22 - Анонс о 24-й Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти-2022», посвященной командиру поискового отряда «Долг» А.А. Пронину

28.07.22 - V-й Слет юных поисковиков в Чепчугово

3.07.22 - В Дорогобужском районе «Доброхоты» привели в порядок 8 объектов Памяти

2.07.22 - Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

11.05.22 - ИТОГИ ВЕСЕННЕЙ ВАХТЫ В ВЕЛИЖСКОМ РАЙОНЕ

все записи


Проект "Судьба солдата"

6.08.23 - ИСТОРИЯ, КАК В КИНО («Вот видишь имя Никитенков. А мы его медаль нашли». К ним поворачивается девушка и говорит, что она его правнучка).

3.08.23 - Братья по оружию и крови: медальон помог семье из Красноярского края узнать тайны предков

26.06.22 - Судьба солдата Добролюбова Анатолия Сергеевича, уроженца Тёмкинского района

23.03.22 - В ПРАВЛЕНИИ НАШЕГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫШЕВ ВЕДЕТ НАПРАВЛЕНИЕ – РАБОТА С ЗАПРОСАМИ ГРАЖДАН

7.10.21 - «она будет молиться за вас…» (из жизни отряда «Факел»)

5.09.21 - СУДЬБА СОЛДАТА КРАЙНЕВА МИХАИЛА МАТВЕЕВИЧА, НАЙДЕННОГО СМОЛЕНСКИМИ ПОИСКОВИКАМИ ЕЩЕ В 2018 году, И РОДНЫЕ КОТОРОГО НАЙДЕНЫ ВО ФРАНЦИИ

25.06.21 - В центре “Долг” Встреча прошлого и настоящего

27.12.20 - Их дорога закончилась… Они вернулись домой!

11.11.20 - Судьба длиннее жизни

19.10.20 - ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШЕГО СОЛДАТА УВЕНЧАЛСЯ УСПЕХОМ

все записи


Новости

22.11.23 - История – жестокая наука…

5.11.23 - Передача останков бойца родственникам в Краснодарский край 04.11.2023г.

19.10.23 - «Имена на поверке» («Смоленская газета»)

4.10.23 - Отчет о работе Международной Вахты Памяти-2023, посвященной подвигу народного ополчения г. Москвы

8.09.23 - Отчёт о работе Учебно — тренировочной Выхты Памяти — 2023

4.08.23 - Отчет о работе межрегиональной Вахты Памяти на территории Велижского района Смоленской области (июль, 2023 г.)

3.08.23 - Встреча поисковиков отряда «Русич» с родственниками солдата

21.07.23 - «Память жива» проект командира отряда «Переправа» Натальи Максимовой

20.07.23 - Готовимся к 25-й Международной учебно- тренировочной Вахте Памяти

2.07.23 - О проведении учебно-тренировочных патриотических сборов «Наследники Победы» Смоленщины

все записи